El dominicano Víctor Estrella contra Fabio Fognini en Rio-2016

RIO DE JANEIRO, Brasil. Estos son los cuadros en las diferentes categorías del torneo olímpico de tenis, que se celebrará del 6 al 14 de agosto, tras el sorteo realizado este jueves en Rio.

INDIVIDUALES MASCULINOS:

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Juan Martín del Potro (ARG)

Joao Sousa (POR) – Robin Haase (NED)

Jordan Thompson (AUS) – Kyle Edmund (GBR)

Taro Daniel (JPN) – Jack Sock (USA/N.14)

Roberto Baustista Agut (ESP/N.10) – Andrey Kuznetsov (RUS)

Yen Hsun Lu (TPE) – Paolo Lorenzi (ITA)

Gilles Muller (LUX) – Jerzy Janowicz (POL)

Malek Jaziri (TUN) – Jo Wilfried Tsonga (FRA/N.5)

Rafael Nadal (ESP/N.3) – Federico Delbonis (ARG)

Andreas Seppi (ITA) – Illya Marchenko (UKR)

Brian Baker (USA) – Yuichi Sugita (JPN)

Borna Coric (CRO) – Gilles Simon (FRA/N.15)

Pablo Cuevas (URU/N.11) – Nikoloz Basilashvili (GEO)

Dustin Brown (GER) – Thomaz Bellucci (BRA)

Damir Dzumhur (BIH) – Dudi Sela (ISR)

Sam Groth (AUS) – David Goffin (BEL/N.8)

Gael Monfils (FRA/N.6) – Vasek Pospisil (CAN)

Rogerio Dutra Silva (BRA) – Tomas Fabbiano (ITA)

Radu Albot (MDA) – Teymuraz Gabashvili (GEO)

Grigor Dimitrov (BUL) – Marin Cilic (CRO/N.9)

Philipp Kolschreiber (GER/N.13) – Guido Pella (ARG)

Denis Kudla (USA) – Andrej Martin (SVK)

Ricardas Berankis (LTU) – John Millman (AUS)

Albert Ramos (ESP) – Kei Nishikori (JPN/N.4)

David Ferrer (ESP/N.7) – Denis Istomin (UZB)

Evgeny Donskoy (RUS) – Jan Lennar Struff (GER)

Gastao Elias (POR) – Thanasi Kokinakkis (AUS)

Darian King (BAR) – Steve Johnson (USA/N.12)

Benoit Paire (FRA/N.16) – Lukas Rosol (CZE)

Fabio Fognini (ITA) – Víctor Estrella Burgos (DOM)

Juan Mónaco (ARG) – Mirza Basic (BIH)

Viktor Troicki (SRB) – Andy Murray (GBR/N.2)

INDIVIDUALES FEMENINOS:

Serena Williams (USA/N.1) – Daria Gabrilova (AUS)

Johanna Larsson (SWE) – Alize Cornet (FRA)

Heather Watson (GBR) – Peng Shuai (CHI)

Andrea Petkovic (GER) – Elina Svitolina (UKR/N.15)

Petra Kvitova (CZE/N.11) – Timea Babos (HUN)

Caroline Wozniacki (DEN) – Su-Wei Hsieh (TPE)

Ekaterina Makarova (RUS) – Cagla Buyukakcai (TUR)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) – Roberta Vinci (ITA/N.6)

Garbiñe Muguruza (ESP/N.3) – Jelena Jankovic (SRB)

Nao Hibino (JPN) – Irina Camelia Begu (ROM)

Mónica Puig (PUR) – Polona Hercog (SLO)

Magda Linette (POL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14)

Timea Bacsinszky (SUI/N.12) – Shuai Zhang (CHN)

Laura Siegemund (GER) – Tsevetana Pironkova (BUL)

Lucie Safarova (CZE) – Karin Knapp (ITA)

Kirsten Flipkens (BEL) – Venus Williams (USA/N.5)

Madison Keys (USA/N.7) – Danka Kovinic (MNE)

Lesia Tsurenko (UKR) – Kristina Mladenovic (FRA)

Ana Konjuh (CRO) – Annika Beck (GER)

Ana Ivanovic (SRB) – Carla Suárez Navarro (ESP/N.9)

Barbora Strycova (CZE/N.16) – Yanina Wickmayer (BEL)

Sara Errani (ITA) – Kiki Bertens (NED)

Ons Jabeur (TUN) – Darya Kasatkina (RUS)

Saisai Zheng (CHN) – Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8) – Qiang Wang (CHN)

Monica Niculescu (ROM) – Verónica Cepede Royg (PAR)

Caroline Garcia (FRA) – Teliana Pereira (BRA)

Stephanie Vogt (LIE) – Johanna Konta (GBR/N.10)

Samantha Stosur (AUS/N.13) – Jelena Ostapenko (LAT)

Misaki Doi (JPN) – Galina Voskoboeva (KAZ)

Eugenie Bouchard (CAN) – Sloane Stephens (USA)

Mariana Duque Marino (COL) – Angelique Kerber (GER/N.2)



Source: deporte